Виды мошенничества и меры профилактики

Опубликовано: 26.03.2024

Сегодня в отделении социального обслуживания на дому было проведено плановое информационное мероприятие о видах мошенничества и мерах профилактики дистанционных преступлений на тему: «Как защититься от онлайн-мошенников».

От аферистов и мошенников не застрахован никто, и чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Они доверчивы, не привыкли все время быть начеку и главное – гораздо меньше знают о современных способах мошенничества, чем молодые – постоянные обитатели интернета.

❗ Ночные звонки по телефону.

Поздний звонок по телефону пугает и сам по себе, а когда с незнакомого номера вам тревожным голосом сообщают: «Ваш сын в полиции, за драку (наезд на человека и т.п.) Что будем делать? Возбуждаем дело или вы готовы заплатить некоторую сумму и спасти его? Никому не звоните. Сейчас дадим трубочку одному человеку…»

❗Как обезопасить себя

Запомните, для начала вам нужно успокоиться и задать звонящему ряд вопросов:

1) Как зовут меня?

2) Как зовут моего сына (племянника, внука)?

3) Дата его рождения?

4) В каком отделении полиции он находится?

5) Пусть назовет девичью фамилию мамы или кличку домашнего любимца.

Обычно мошенники бросают трубку после первого вопроса! Потом – позвоните родному человеку и убедитесь, что ему ничто не угрожает.

❗Вместе с близкими придумайте ключевое слово или число, которое вам всем легко запомнить, например – 9 МАЯ 1945 года.

Повесьте распечатанную памятку с этим вопросом и ответом на стене, перед телефоном и в случае непонятных, странных звонков, якобы от членов вашей семьи, требуйте от звонящего эту дату назвать.

Не нервничайте, берегите себя, ради своих родных!