В отделении социального обслуживания на дому продолжается работа с получателями социальных услуг в рамках инновационной технологии «Магия мандалы»

Опубликовано: 17.04.2024

Наибольший отклик у получателей услуг вызвал простой, но эффективный способ – раскрашивание мандал.

«Магия мандалы» представляет собой метод арт-терапии («лечения творчеством»). Это использование круглых изображений, создаваемых в произвольном творческом процессе с целью изменения эмоционального состояния получателей социальных услуг, обретения внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром, избавления от негативных мыслей.

Мандала – геометрически сбалансированное графическое изображение, раскрашивание которого вызывает непроизвольную зрительную концентрацию и тренирует мелкую мускулатуру кистей рук. Для работы с мандалой можно использовать любые материалы: карандаши, фломастеры, пастель, краски.

Важен сам процесс, хотя результат тоже понравится исполнителю.
Практика показывает, что рисование и раскрашивание мандалы положительно влияет на психику: преодолевается тревога, неуверенность, печаль, появляется новый взгляд и идеи, раскрываются внутренние ресурсы.

Получатели социальных услуг с большим интересом и энтузиазмом принимают участие в предложенных инновационных мероприятиях.

«Магия мандалы» способствует сохранению и продлению социальной активности пожилых граждан, улучшению качества жизни, оказанию психологической поддержки пожилым гражданам и инвалидам через обучение новым способам оздоровления.