Творческое занятие. Работа с берестой

Опубликовано: 26.03.2024

Белая береза… Пожалуй, это узнаваемый и любимый символ России. В березовой роще всегда, даже в пасмурную погоду, светло и радостно. О белоствольной красавице сложено много песен, легенд, чудесных сказок, с ней связаны и старинные обряды. Береста – древнейший из древесных материалов, использующийся в художественных промыслах. Она пластична, достаточно прочна и долговечна.

Возьмите в руки бересту. Что вы видите? Просто средство для разжигания печей или же материал для творчества?

Благодаря проекту «Мыслить руками» получатели социальных услуг отделения временного проживания познакомились с удивительными свойствами этого материала и посвятили цикл занятий работе с берестой.

Рассматривая бересту, немного пофантазировав с этим маленьким кусочком, подопечные увидели картины, написанные самой природой. Кажется, что выполнить картину из бересты просто, а на самом деле это кропотливый и трудоемкий процесс. Но очень интересный!

Создавая шедевры из бересты, вы не найдете ни одного похожего рисунка. Все картины уникальны!

А еще у нас получились замечательные куклы «Берестушки».

Их делали на Руси в длинные зимние вечера при зажженной лучине. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в неё злых, недобрых сил. Внутрь Берестушки можно было вложить записку с заговором или молитвой. Берестушка – оберег дома, который раньше хранили у окна или за наличником двери. Ещё это детский оберег, который делала и дарила ребенку бабушка, поэтому ещё её называют Бабушкина кукла.

——————

Проект «Мыслить руками»: раскрытие творческих способностей граждан старшего возраста и инвалидов» подготовлен КРОО «Берегиня» и реализуется при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.