Каникулы 2 день

Опубликовано: 28.03.2024

Второй день весенней досуговой площадки начался с занятия «О чем говорят знаки», которое подготовила и провела инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району, Осипова Любовь Сергеевна. В ходе встречи ребята вспомнили правила поведения на дороге, закрепили значение особенно важных для пешеходов дорожных знаков, повторили передвижение по пешеходным переходам, оборудованным светофором. В результате занятия, ребята получили опыт и вспомнили о правилах безопасного движения по улице.

В стороне не остались и сотрудники отделения социальной реабилитации. Любовь Сергеевна провела мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов. Итогом встречи стали, изготовленные своим руками, светоотражатели, которые сотрудники отделения подарят свои детям, чтобы защитить самое дорогое.

В связи с тем, что 27 марта отмечается Всемирный день театра, организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами.

Накануне Всемирного дня театра социальный педагог Кропивницкая Ольга Юрьевна провела для своих подопечных увлекательное мероприятие «И оживают куклы». В информационной части ребята узнали историю происхождения кукольного театра, какие куклы используют для спектаклей, как их делают и как актёры управляют куклами во время представления. В практической части мероприятия девчонки и мальчишки читали стихи, используя разный темп, громкость произношения, эмоции. Затем ребята разыграли ролевую театральную постановку.

Выбрав куклу, участники мероприятия должны были представиться голосом своего героя, рассказать о том, как его зовут, из какой он сказки. Все ребята справились с заданием, получилось очень весело и интересно. В заключение мероприятия Даша Шлипкина, Варя Паршиева и Ольга Юрьевна показали с помощью теневого театра сказку «Репка».

«Вместе весело играть», девиз мероприятия, которое провела культорганизатор, Мушкет Юлия Владимировна. Программа включала в себя: игры на быстроту реакции , конкурсы, каверзные вопросики . Ребята по очереди превращались в Бабку Ёжку, бегали в заводном хороводе, танцевали. И в завершении встречи прошла игра «Паровозик» , направленная на сплочение коллектива.

Завершился день походом в библиотеку. Там для ребят была проведена игровая литературная программа «Нескучай-ка». Наши юные друзья погрузились в увлекательный мир сказок, почувствовали себя персонажами известных литературных произведений, вспомнили сказочных героев, поучаствовали в эстафетах, показали себя в конкурсах.