Каникулы 1 день

Опубликовано: 28.03.2024

Вот и началась весенняя каникулярная неделя. Учебники и портфели спрятаны, будильники выключены, а хорошее настроение на максимуме.

В отделении социальной реабилитации начала свою работу весенняя площадка. И первым её мероприятием стал тренинг психолога, Лонской Галины Сергеевны, «Давайте, познакомимся». Во время встречи, ребята вспомнили имена друг друга, нарисовали весёлых котиков и повторили основные правила дорожного движения при езде на велосипеде.

Затем наши юные друзья посетили увлекательный квест логопеда, Щербиковой Даны Руслановны, под названием «Весна – красна». Там они вспомнили признаки весны, отгадали загадки, показали свою эрудицию, решили интересные головоломки и продемонстрировали своё актёрское мастерство. Итогом занятия стал найденный сладкий приз для всех участников.

Во вторую половину дня Ольга Юрьевна провела для своих маленьких подопечных информационное занятие «Опасная весна». Во время которого ребята вспомнили, что весенняя пора таит в себе некоторые опасности, особенно для неподготовленного ребёнка. В начале занятия они повторили признаки и приметы весны. Затем с помощью обучающих видеороликов закрепили правила поведения на улице в весеннее время: почему нельзя ходить на реку, пускать кораблики без взрослых, чем опасно ходить под крышами домов, где висят огромные сосульки и как нужно передвигать по скользкой дороге.

Весёлый мультфильм «Азбука безопасности» напомнил ребятам о правилах дорожного движения. В течение всего мероприятия малыши выполняли различные задания на закрепление правил: «Какой знак, что обозначает?», «Какой лёд?». «Что перепутал художник?» и т. д. В конце мероприятия участники все вместе разгадывали «Весенний кроссворд». Было очень интересно и познавательно!

А в завершении дня, инструктор по труду Родионова Анастасия провела для наших неутомимых юных исследователей необычный мастер-класс «Насекомое». Ведь весна – это время пробуждения бабочек, божьих коровок, трудолюбивых муравьишек. В творческой обстановке, из картона, клея, скотча, бечёвки и с помощью фломастеров, каждый смастерил своего индивидуального яркого и обаятельного жучка. Ребята изо всех сил старались и создали целый рой!