Животные — герои Войны

Опубликовано: 11.05.2022

Приближается День Победы и мы вспоминаем героические подвиги солдат советской армии и мирных людей, живших в СССР, читаем стихи, смотрим фильмы, поднимаем исторические хроники, посещаем музеи. Среди всех печальных страниц военных лет, заслуживают внимания и те, где говорилось, что нашу славную победу ковали не только люди. Четвероногие друзья трудились на фронте и в тылу, охраняя границы, помогая раненым, принося секретные донесения и даже содействуя прокладыванию линий связи.
Занятие «Животные — герои Войны», проведенное психологом, Лонской Галиной Сергеевной, было направлено на то, чтобы показать важность памяти о нашем историческом прошлом и приобщить к бережному отношению к братьям нашим меньшим.

В ходе совместной работы инвалиды трудоспособного возраста просмотрели презентацию и узнали много нового о том, как домашние и дикие звери помогали людям в нелёгкое военное время, познакомились с интересными способами защиты животных (например, такими как лошадиный противогаз), обсудили, что из нового материала произвело наибольшее впечатление. Особенно всех удивило то, что в войне принимали участие коты и лоси.

В творческой части встречи был проведён мастер — класс, где участники сделали для себя особые памятные медали, на одной стороне которой изображено животное, а на другой написано, чем он помогало в военное время.

В завершение занятия все сделали  групповое селфи.